Auktion 122
122-2116 Rom.
Amphitheatrum sive Arena. Das Kolosseum in Rom mit reicher fig. Staffage. Aus der Folge: Weltwunder. Kupferstich n. M.van Heemskerck bei T.Galle (1571-1633). Ca. 32,5 x 41,5 cm. Mit den Namensz., Kopftitel u. Titel unt. "Tauriliorum ad imitationem antiquarum romanorum in theatris..." i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw,. gebr., stellenw. etw. stockfl. - Dabei: Jean Jacques de Boissieu (1736-1810). Vue d'aqua pendente sur la route de Sienne a Rome. Radierung. 23,5 x 32,3 cm. Mit dem Namenszug u. Titel i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. restauriert. - Francois Nicolas Chifflart (1825-1901). (Dans les Campagnes de Rome). Reiter preschen an römischen Soldaten vorbei. Radierung auf Pergamentpapier bei Cadart 1881. 18,3 x 26,1, Blgr. 28,5 x 37 cm. Zus. 3 Bl.