Auction 122
122-1984 Sächsische Schweiz.
Album mit 22 Bleistiftzeichnungen, anonym. Großtls. bezeichnet, nicht dat. (um 1850). Halbledereinband aus d. Zt. mit reliefgepr. Deckeln (Gebrauchsspuren).
Tls. sehr fein ausgeführte Zeichnungen, u. a. Oybin (3), Bad Schandau, der Basteibrücke, Dittersbach, Mariaschein (Bohosudov), und dem Papststein. - Buchblock gelockert, tls. mont., die Blätter leicht fleckig und gebräunt.