Auktion 122
122-1980 Rheinland und Rheinhessen.
2 Kupferstichkarten von P. Ganiere um 1650. Ca. 23 x 36,5 cm, mit schmalen Rändchen. Je mit ornamental. o. figürl. Titelkartusche u. Meilenzeiger.
Ränder leicht gebräunt. Kl. Löcher außerhalb d. Darstellung, mehrere geglättete Büge. - Dabei: Hamburg. Vue du Parterre Prince de Hambourg... altkolor. Guckkastenkupfer bei Chereau, Paris 1770. Plgr. ca. 29 x 41,5 cm, Blgr. ca. 32,5 x 47 cm. Leichte Gebrauchsspuren. - Genf. Beyde Stett Genff groß und klein. Holzschnitt aus Münster (dt. Ausgabe), um 1580. Blgr. ca. 29,5 x 37,5 cm. Unten mit Erläuterungen. - Tls. fingerfleckig.