Auktion 122
122-1947 Hamburg.
Hamburg. Hafen mit Containerschiff, Öl a. Lwd., 2. H. 20. Jh., ca. 45 x 35 cm, undeutl. sign. unten li. Gerahmt.
Dabei: 9 weitere Stadtlandschaften, meist gerahmt. Darunter: R.Meister. Elbabwärts. "2 Schlepper", Öl a. Platte, 1955, ca. 46 x 50 cm, sign. u. dat. unten links. - Frankfurt a.M. vom Südufer. Öl a. Lwd., 1942, ca. 60 x 84 cm. Undeutl. sign. und dat. unten re. Théard. 3 leicht abstrakte Stadtlandschaften. Mischtechnik auf grober Lwd. 46 x 55 cm. Verso sign. Unbekannte Stadtansicht mit Kirche. Aquarell von Gelli, 20. Jh. Blgr. 34,5 x 49,5 cm. Unt. re. sign. Auf Karton aufgez.