Auction 122
122-1809 Konvolut
von 17 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn., überwieg. 20. Jh. 8°-Imp.Fol.
U.a. vorhanden: Kurt Ohnsorg (1927-1970). Blick in Werkhüttte Rauch, Altmünster (Frau Rauch u. Tochter). Zeichnung auf dünnem Papier 1953. Blgr. 21 x 29 cm. Unt. re. monogr. u. dat. Hinter Passep. mont. - Aus d. Slg. Dr. Franz X. Prammer, Linz (n.b.L.). - Exlibris Margret Schubert. Radierung mit Aquatinta v. D.Brehm 1971. Ca. 15 x 9,5, Blgr. 27 x 21,3 cm. Sign. u. num. - Ex. 3/7. - Jeremias Meier (20. Jh.). Ansicht einer Stadt. Kaltnadelradierung 1973. 17,8 x 44,3, Blgr. 32,5 x 48,4 cm. Sign. u. dat. - 3 Bl. mit Blumenstillleben (Flieder, Klatschmohn, Frühlingsstrauss). Aquarell u. Gouachen auf Karton v. V.Gräflinger, 20. Jh. 2 Bl. unt. re. sign. - 3 Photographien, wohl 2.H. 19. Jh. - 4 Bl. in versch. Techn. v. Georges Braque (Quatre Oiseaux), Henri Matisse (Jeune Fille), Marc Chagall (La maison de mon village, Der grüne Esel) (Mourlot 233). - 2 Bl. Marmorpapier.