Auction 122
122-1761 Domen, Megalithgrab
bei einer großen, alten Eiche. Tuschfederzeichnung von C.Tröges 1875. Ca. 28,5 x 26 cm. Undeutl. sign., dat. u. bez. "Matz" (Metz?). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Der Einlieferer gibt an, dass es sich um das Steenhus von Börger handelt; eine Ähnlichkeit hierzu konnte von unserer Seite nicht festgestellt werden. Trotzdem ist diese Zeichnung eine historisch wichtige Quelle. - Dabei: Wildbach im Gebirge mit Sturmschäden. Anonmye, lavierte Tuschzeichnung, 19. Jh. 22,5 x 30 cm. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Rahmenetikett betitelt u. bez. "eventuell Müchener Schule". Zus. 2 Bl.