Auktion 122
122-1677 Prunkpendule Paris
um 1870. Bronze feuervergoldet. Stehende Edelfrau an Damenschreibtisch. Darauf Tintenzeug u. Brief bez. a Francois Premier. Sockel mit musizierendem Putto. Reich verziert. Schlüssel anbei. Uhrwerk bez. 1337. Uhrwerk läuft an. Schlagwerk ok. Keine Langzeitprüfung. H: 46 cm. Muss wohl revidiert werden. Bitte besichtigen.