Auktion 122
122-1622 Iran prächtiges Kernstück
wohl Ishfahan um 1900. Prachtvoll gearbeiteter Mokka- u. Teekern. Mit Mokka- u. Teekanne, Sahnegießer u. Zuckerdose. Dazu Filligransilber persisch 4 Tassen u. großes Tablett. Prächtiger Dekor mit Maskarons, Blumen, Vogel bzw. Paradiesvogeldekor. 4 Teile gestempelt mit Marke Iran für 875 Silber sowie 2 weiteren Beschauzeichen. Insges. 9 tlg. Gew. 3240 g. Leichte Alterssp. Griff der Mokkakanne unten gelöst. - Mochapot and teapot, creamer and sugar bowl, with 4 cups and a large tray. 4 parts 875 silver. Slightly worn, handle of the mocha pot loosened at the bottom.