Auction 122
122-162 Missale.
1 beids. beschr. Bl. aus einer lat. liturg. Handschrift, 14.-15. Jhdt. Blgr. 42 x 29,5 cm. Schriftspiegel einspaltig ca. 31,5 x 21 cm. Schrift in Schwarz u. wenig Rot, mit insges. 1 zweizeiligen u. 9 einzeiligen Zierinitialen in Rot, Gelb u. Violett mit floralen Füllungen, die zweizeilige Initiale mit schönem Fleuronnee.
Enthält u.a.: Laus regi plena gaudio qui merces militatium... - Unteres Eck tls. fingergebräunt, tls. Rand mit Knicksp. u. kl. Randeinr., tls. ger. fleckig.