Auktion 122
122-157 Jazuli, Abu Abdullah Muhammad ibn Sulayman al.
Dala'il al-Khayrat wa-shawariq al-anwar. Arabische Handschrift auf Papier, dat. 1258 (1842). 4°. 60 Bl., mit 2 Unwanen in Farben u. Gold, 2 ganzseit. Zeichnungen u. einigen floralen Zierstücken. Durchgängig mit doppelter roter Linienumrahmung. Schrift in Schwarz u. Rot (Überschriften). Schriftspiegel ca. 22,3 x 12,8 cm., Blgr. ca. 30 x 20 cm. Läd. Hldr. d. Zt. (Vorderdeckel lose, Gebrauchssp.).
Sammlung von Gebeten und Lobpreisungen auf den Propheten Mohammed. - Titelbl. (mit Vorderdeckel) lose u. mit Leimbräunung am Innenrand, am Schluß Innengelenk verstärkt; tls. fleckig, tls. Eck knickfalt.