Auction 122
122-137 Missale Novum Romanum.
Kempten, Mayr 1734. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 9 ganzs. Textkupfern von J.D. Curiger nach G.B. Göz. 24 Bl., 532, CVIII S., 4 Bl., u. mehrere zusätzl. eingeb. Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen u. 1 (von 2) Schließe. (Gebrauchsspuren).
Nicht bei Weale-B. - Zweispaltiger hübscher Druck in Rot und Schwarz mit einigem Holzschnitt-Buchschmuck und zahlreichen Melodien und Noten in Typendruck (schwarze Missalnoten auf 5 roten Linien). Mit Blattweisern u. mehreren zwischen- u. nachgeb. spät. Bl. - Tls. etw. fleckig, mehrere Bl. beschäd. bzw. in den Rändern unterl., Vors. erneuert.