Auction 122
122-1220 Gottfrid,J.L. (d.i. J.P.Abelin).
Historische Chronica, Oder Beschreibung Der fürnehmsten Geschichten, so sich vom Anfang der Welt, biß 1619 zugetragen. (Ffm.), M. Merian 1710. Fol. Mit Kupfertitel, gest. Titelvign., 31 Kupfern mit meist je 12 Portraits, 2 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. über 300 Textkupfern von M. Merian. 37 Bl., 1185 S., 26 Bl. Etw. spät. Hldr. (Berieb. u. best.).
Wüthrich III, 80 (kennt die beiden Tafeln nicht). Spätere Ausgabe dieses vielfach (zuerst 1630) aufgelegten Werkes, vgl. Graesse III, 122 und ADB I, 18. Lipperheide 313 (Ausg. von 1674). - Die Vorrede Merians ist dat. Frankfurt 1642. Die Tafel mit Hemisphären-Weltkarte, die Falttafel mit der Belagerung von Ostende. - Tls. gering gebräunt, Vors. mit hs. Eintr. - With copper engraved title, 31 engravings, 2 copper plates and more than 300 engravings in the text. Later half leather (rubbed and bumped). Partly slightly browned.