Auktion 122
122-1218 Ebel,(J.G.).
Nouvel itineraire portatif de Suisse, d'apres Ebel et les sources les plus recentes... Paris, Langlois Fils 1827. Kl.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Karte von Keller u. 5 gest. gefalt. Stadtplänen von Perrot. 2 Bl., II S., 1 Bl., 520 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. beschäd., etw. beschabt).
Vgl. Wäber 56 u. 63. Dritte Ausgabe. - Die Keller-Karte mit längerem unterl. Einriß ob. li., durchgehend etw. stockfleckig. - Dabei: Grundriss der Geographie von Europa, insbesondere des österr. Kaiserstaates. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Graz, Kienreich 1841-43. - Schwann,M. Die Rheinlande von Mainz bis Koblenz, die Thäler der Lahn und der Nahe. Lpz. u. Zürich 1900. - Rüger,L. Geologischer Führer durch Heidelbergs Umgebung. Hdbg. 1928. - Hanisch,E. Geschichte Russlands. 2 Bde. Fbg. 1940-41. - Zus. 6 Bde.