Auktion 122
122-1178 Moser,H.
Eine Schweizerreise. Erinnerungen an den Juli 1873. Deutsche Handschrift auf Papier von Hans Moser (1873). Kl.4°. Mit 19 (von 20) tls. ganzs. Zeichn. 1 Bl., 74 beschr. S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Hans Moser (1846-1921) war Pfarrer in Ötisheim. - Ohne die Karte der Reiseroute (= Zeichn. Nr. 19). - Etw. stockfleckig, S. 21/22 mit Randabschn. - Dabei: Ders. Reise in die Schweiz u. nach Oberitalien 1875. Dt. Hs. auf Papier 1875. 147 S. - Sowie Kart.-Mappe mit einigen weiteren Hs. Mosers (Synodal-Aufsätze u.ä.).