Auction 122
122-1113 Schwegler,A. (Hrsg.).
Jahrbücher der Gegenwart. Jg. 1848, Nr. 1-45 (= alles) in 1 Bd. Tbg., Fues 1848. 4°. 2 Bl., 180 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Sechster und letzter ersch. Jahrgang (Januar-Juni 1848). - "Die Jahrbücher der Gegenwart hören vorläufig zu erscheinen auf" (S. 180). Unter den Beiträgen: "Judenverfolgung und Judenemancipation" v. David Friedrich Strauß. - Etw. stockfleckig. - Exlibris.