Auction 122
122-1107 Nürnberg.
Sammelband mit 57 (43 kolor., 14 dplblgr.) Kupferst. Mitte 17. Jh. Kl.8°. Pbd. wohl 18./19. Jhdt. (Berieb.).
Enthält 43 männliche u. weibliche Trachtendarstellungen, dabei einige Kaufrufe. Die dplblgr. unkolor. Kupfertaf. mit Ansichten von Nürnberg. - Durchgehend gebräunt u. wasserfleckig. Einige Trachten-Bl. u. alle Ansichten bis zum Bildrand beschnitten u. aufgezogen, wenige mit Rissen u.a. Defekten. - Gekauft wie besichtigt.