Auktion 122
122-1102 Gründliche Ausfuhr- und Rettung
des Heiligen Reichs Stadt Kempten uralten Herkommens und Reichsimmedietät. Wie auch ders. Freyheiten, Rechten und Gerechtigkeiten in der privilegirten Bann-Meile. O.O. 1731. Fol. Mit 2 gefalt. (1 kolor.) Kupfertaf. 6 Bl., 175 S., 4 Bll., 231, 35 S. Einfacher spät. Hlwd. mit hs. Dsch. (Etw. best., leicht berieb.).
Eine der zahllosen Streitschriften zwischen dem kathol. Erzstift und der evangel. Reichsstadt. Die beiden Falttaf. von J.G.Esser gest.: Umgebungskarte und Plan der Stadt mit näherer Umgebung. Tl. 2 enth. urkundl. Beilagen. - Kl. Bl. Errata am Schluss mont. (S. 35 verso), stellenweise etw. gebräunt u. stockfl., leicht feuchtigkeitswellig.