Auktion 122
122-1058 Harnier,W.v.
Reise am oberen Nil. Nach dessen Hinterlassenen Tagebüchern herausgegeben von Adolph von Harnier. Darmstadt u. Lpz., Zernin 1866. Qu.4°. Mit gest. Titel, 1 gest. Faltkarte u. 16 (von 27) farb. lithogr. Taf. VII S., 1 Bl., 84 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieb. u. best., vord. Innengelenk restaur.).
Hilmy 288. Henze II, 462 f. Kainbacher S. 159. Einzige Ausgabe. - Tagebuch einer Nilreise von Wilhelm von Harnier (1836-1861) mit zahlr. topographischen und naturgeschichtlichen Beobachtungen. Der Autor verunglückte bei einer Buffeljagd während der Reise, weshalb das Werk postum erschien. - Die dekorativen Tafeln jeweils mit Erläuterungsblatt zeigen Stammesmitglieder der Schilluk, Bor, Seribah, Elliab, Bari und Tschir, sowie Tiere und Landschaften. - Es fehlen die Tafeln I, III, V, VI, IX, XVI, XVIII, XIX, XXV, XXVII. Die Tafel XXI 'Seribah Wilhelm von Harnier's' stark beschnitten. Gebräunt u. etw. stockfleckig (die Tafeln zumeist im weissen Rand), Erläuterungsbl. mit kl. Randläs., hs. Besitzverm. a.V.