Auktion 122
122-1020 Buchner,J.P.
Tabula radicum, quadratorum & cuborum ad radic. 12000 extensa. Cujus usum sequens pagina planum faciet, & omnibus mathematicis, praeprimis in planimetria, altimetria & stereometria. Nbg., Helmer 1701. Schm.8°. (7), (136) Bl. (d. le. 2 w.). Mit gest. Front. u. Titel in Rot u. Schwarz. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenverg. (Best. u. berieb., Gel. tls. etw. angeplatzt).
Vgl. Bibl. Deutsches Museum, Libri rari 57 (dt. Ausg.), Jöcher, Ergänzungsband I, Sp. 2354. VD18 15295494 (dt. Ausg.). Zachert/Zeidler I, 280 (Ausg. von 1702). Nicht bei Poggendorff u. Cantor. - Erste lat. Ausg. des gleichzeitig auch in dt. Übers. erschienenen Rechenbuchs mit Algorithmentafeln zum Euklidischen Abstand und zu Kubikzahlen. - Das handliche Tabellenwerk wurde noch bis Mitte des 18. Jhdts. immer wieder aufgelegt. - 6 Bl. Einleitung verbunden, Titel mit gelöschtem Besitzverm. u. ausgebesserter Fehlstelle, vereinzelt schwach fl. Exlibris J.A.Sinsteden (1729-1820, Vater des bedeutenden Mediziners und Technikers Wilhelm Joseph Sinsteden, 1803-91).