Auktion 122
122-1011 Hoernes,M.
Uebersichtliche Darstellung des Mohsischen Mineralsystemes zum Gebrauche für Studierende... Wien, Braumüller 1847. Gr.8°. Mit lithogr. Portrait u. 260 schemat. Textholzst. VIII, 136 S. Hldr. d. Zt. mit eingeb. OU. (Etw. berieb.).
Poggendorff I, 1120. - Erste Ausgabe dieser nach dem Mineralsystem von Friedrich Mohs geordneten tabellarischen Aufstellung der Mineralien des Hofmineralienkabinettes zu Wien. - Einige Anstr. mit Rotstift. - With lithograph portrait and 260 wood engravings in the text. Contemporary half leather (original wrappers bound in, somewhat rubbed).