Auction 121
121-973 (Schinz,H.R.
Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und der Säugethiere. Tl. 1 (v.2).: Die Menschen. Zürich, Honegger 1834). Fol. Mit 63 lithogr. Taf. (ohne lithogr. Tit.). 124 S. Hldr. d. Zt. (Vorderdeckel des OU eingeb., best. u. berieb.).
Erste Ausgabe. - Vgl. Nissen 3673 (2. Ausg. um 1840). - Die Lithographien nach Zeichnungen von Fuchs, Scheuchzer, Wegner, Balder u.a. zeigen die verschiedenen Menschenrassen in ihren Trachten, darunter deutsche und auslandische Furstlichkeiten und Eingeborene aus China, Japan, Afrika und Neuseeland. - Fl., stellenweise etw. gebräunt, tls. mit Randeinrissen.