Auction 121
121-972 Ridinger,J.E.
Entwurff einiger Thiere, wie solche nach ihren unterschiedenen Arten, Actionen und Leidenschafften, nach dem Leben gezeichnet, samt beygefügten Anmerckungen. Teile I-VI (von 7) in einem Band. Mit 108 (statt 112) Kupfertafeln. Augsburg, 1738-1746. Folio. [13] Bll. (Titel und Erläuterungen). Halbpergamentband d. Zt. (Rücken und Gelenke mit kl. Einrissen, etwas fleckig und berieben).
Nissen ZBI 3406. Schwerdt III, 141. Thienemann 391-498. Erste Ausgabe. - Der sechste Teil am Schluss ohne die Tafeln 19-22, ein 7. Teil mit 14 weiteren Kupfern (Maultiere und Esel) erschien erst 1754. - Die umfangreichste Folge Ridingers mit den schönen Darstellungen von Hunden, Löwen, Tigern, Bären, Hirschen, Wildschweinen, Wölfen, Füchsen, Gemsen, Hasen, Fischottern etc. sowie im 6. Teil von Pferden. Die Tiere werden jeweils in landschaftlicher Umgebung und mit typischen Verhaltensweisen portraitiert. - Etwas gebräunt, anfangs schmaler Feuchtfleck im Oberrand, in den Rändern durchgehend leicht stock- bzw. fingerfleckig (wenige Bll. stärker). Eine Tafeln mit Randeinriss bis in die Darstellung, vereinzelte alte Hinterlegungen an den Plattenkanten. - Die Kupfer insgesamt in guten und gratigen Abdrucken. - Parts 1-6 (of 7) in 1 volume. With 108 (of 112) copper plates. Contemporary half vellum (partly with small tears, somewhat stained and rubbed). Somewhat browned, beginning with waterstain, slightly stained, 1 plate with tear, few repairs.