Auktion 121
121-971 (Schäffer,J.C.
Abhandlungen von Insecten. 3 Bde. Regensburg, Montag 1764-79). Kl.4°. Mit 48 kolor. Kupfertaf. Pbde. d. 19. Jh. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Einzige Ausgabe, mit dem oft fehlenden 3. Band. - Nissen 3619. Horn-Sch. 19046. - Enthält zahlr. vorher einzeln erschienene u. (in Bd. 3) zum ersten Male veröffentlichte Abhandlungen. Die Tafeln zeigen Insekten (Käfer, Falter, etc.) aber auch Wasserflöhe, Polypen u.ä., sowie anatomische Details. Bd. 3 mit Anhang u. 2 zusätzlichen kolor. Kupfertaf. (zus. 50 Taf.). - Es fehlen die Haupttitel zu allen drei Bänden. Ohne das oft fehlende Portrait und das w. Bl. zwischen den S. 38 und 41 in Bd. 2. Gering gebräunt, tls. leicht fleckig.