Auktion 121

121-971

(Schäffer,J.C.

Abhandlungen von Insecten. 3 Bde. Regensburg, Montag 1764-79). Kl.4°. Mit 48 kolor. Kupfertaf. Pbde. d. 19. Jh. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Einzige Ausgabe, mit dem oft fehlenden 3. Band. - Nissen 3619. Horn-Sch. 19046. - Enthält zahlr. vorher einzeln erschienene u. (in Bd. 3) zum ersten Male veröffentlichte Abhandlungen. Die Tafeln zeigen Insekten (Käfer, Falter, etc.) aber auch Wasserflöhe, Polypen u.ä., sowie anatomische Details. Bd. 3 mit Anhang u. 2 zusätzlichen kolor. Kupfertaf. (zus. 50 Taf.). - Es fehlen die Haupttitel zu allen drei Bänden. Ohne das oft fehlende Portrait und das w. Bl. zwischen den S. 38 und 41 in Bd. 2. Gering gebräunt, tls. leicht fleckig.

(Schäffer,J.C. | Bild Nr.1

(Schäffer,J.C. | Bild Nr.1