Auction 121
121-898 Atlas de la flore alpine.
Publi4 par le Club Alpin allemand et autrichien. Texte par H. Correvon. 1 Text- und 5 Tafelbde., zus. 6 Bde. Genf/Basel, Georg 1899. Mit 500 Chromolithographien. llustr. OLwd. (Ein Band Gelebk gerissen, kl. Alterssp.).
Vgl. Nissen 799 (dt. Ausgabe). - Frz. Ausgabe des "Atlas der Alpenflora". - Der Text weicht gegenüber der deutschen Ausgabe ab. - Wenige Tafeln etw. stockfleckig.