Auction 121

121-675

Handwörterbuch der Seelenmahlerey

zum gemeinnützigen Gebrauch besonders für Zeichner, Mahler und Liebhaber charackteristischer und allegorischer Darstellung. Wien, Haas 1804. Mit gest. Front., gest. illustr. Titel u. 13 Kupfertaf. VI, 370 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Kap. etw. läd.).

Vgl. Fromm 14617. Zischka 125 (beide die Erstausgabe unter Le Brun). - Nach Fromm handelt es sich beim "Handwörterbuch" um eine Übers. des "Traité sur la physionomie" von Charles Le Brun (1618-1690). Tatsächlich sind jedoch nur die Kupferstiche nach Vorlagen von Le Brun angefertigt, dem Hofmaler von Ludwig XIV. Der Text ist keine Übers., sondern ein durchaus eigenständiges Werk über den Ausdruck der Gemütsbewegungen, Empfindungen, Gefühle, Leidenschaften in der bildenden Kunst, verfasst um 1800. - Stellenweise gebräunt u. fl. St.a. gest. Tit.

Handwörterbuch der Seelenmahlerey | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024