Auction 121
121-674 Gyp (d.i. S.R. de Mirabeau).
Romane und Novellen in 25 Bdn., darunter 11 Werke in Erstausgaben. Paris 1885-99. Tls. reich illustr. (4 Bde., davon 2 durchgehend farb.). Goldgepr. Hfranzbde. im Stil des späten 18. Jhdts. mit Wappensupralibros. (Stellenweise schwach berieb.).
Tls. leicht gebräunt u. schwach fl. - Dabei: Xanrof,L. Chansons sans gène. Paris, Ondet, 1890. Mit zahlr. Illustr. u. Noten. Hmaroquin um 1905. - Eines v. 50 Ex. der Vorzugsausg., vom Verleger hs. num. u. sign.