Auction 121
121-623 Müller,E.
Le Monde en estampes. Types et costumes des principaux peuples de l'univers. Paris, A.Bédelet (ca. 1850). Qu.4°. Mit 24 getönten Lithogr. (inkl. Front.) u. 18 Textholzschn. 51 S. Ohldr. mit Goldschn. (Stärker best., Rckn. stärker berieb., Kap. etw. läd.).
Lipperheide Ad 36. Hiler 634. Colas 2153. Gumuchian 4217. - Das Kostümwerk präsentiert seine Volkstrachten und Bekleidungen in Genreszenen mit jeweiligen Landschafts- und Stadtansichten im Hintergrund. - Etw. gebräunt, tls. etw. fl.