Auction 121
121-486 Blond,A.
Die Gärtnerey, sowohl in ihrer Theorie oder Betrachtung, als Praxi oder Übung, Allwo von denen schönen Gärten, welche man nur insgeheim in die Lust- und Zierd-Gärten zu nennen pflegt... Aus dem Franz. übers. v. F.A.Danreitter. Augsburg, Pfeffel 1731. Mit gest. Front. u. 33 gefalt. Kupfertaf. Dplblgr. Tit., 6 Bl., 368 S., 1 Bl. Spät. Lwd. (Best. u. berieb.).
Nicht bei Nissen und Junk. - Über Spalier, Lauben, franz. hängende Gärten, Labyrinthe und Gitterwerke, mit Beispielen historischer Gärten. - Knapp beschn., Taf. mit Einrissen u. Randläsuren (tls. ausgebessert), etw. gebräunt, stellenweise etw. fl. Exlibris. - Dabei: Linne,C.v. Systema Naturae. Bd. 1 in 3 Bdn. Lpz. 1788. Läd. Hldrbde. - Selecta physico-oeconomica, oder angenehme und nützliche Sammlungen. Bd. 1. Stgt. 1752. - Phisikalisch-Oekonomische Auszüge... Bd. 1, erstes Stück. Stgt. 1758. - Garcke,A. Illustrierte Flora von Deutschland. 17. Aufl. Bln. 1895. - Oken,L. Allgemeine Naturgeschichte. Bd. 3, 1. u. 2 Abt. in 2 Bdn. Stgt. 1841. - Gebrauchssp. Zus. 9 Bde.