Auction 121
121-485 Lucas,E. (Hrsg.).
Abbildungen württembergischer Obstsorten. 2. Abt. Eine Sammlung vorzüglicher Steinobstfrüchte: Kirschen, Pflaumen, Aprikosen und Pfirsiche. Ravensburg, E.Ulmer (1861). 4°. Mit 24 Abb. in Farbendruck auf. 6 Taf. 38 S., 1 Bl. Ohlwd. (Best. u. berieb, Vdeckel mit kl. Fehlstelle im Papierbezug).
Junk 6670. - Lucas war Königlich Württembergischer Garteninspektor und Vorsteher der Gartenbauschule Hohenheim. - Leicht gebräunt, stellenweise stockfl. Exlibris.