Auktion 121
121-385 Sammelband
mit 4 Kleinschriften und 3 Auszügen aus verschiedenen Publikationen. 1614-1834. Kl.8° u. 8°. Hlwd. 2. H. 19. Jhdt. (Kanten etw. beschabt).
Zusammenstellung von Verordnungen, Berichten und Anekdoten zum Thema Duell; die einzelnen Stücke jeweils mit Umschlag des 19. Jahrhunderts, von Hand beschriftet, im Band nach Format geordnet. - Enthält u.a.: 1. Bast,(B.)de. Salle d'armes à la Haye. Den Haag, de Lyon 1834. 25 S. 3. Arrest de la cour de parlament sur l'execution de l'edict contre les duels & combats. Lyon, N.Iullieron u. B.Ancellin 1614. 11 S. - Titel mit großem hinterlegten Ausschnitt. - 4. Recit exact du combat de M. de Bazoncourt... (Paris, L. Potier de Lille 1790). 8 S. - 5. (Recueil de 5 pieces concernant le duel Allier Sambuc. O.O., (M.Ducloux 1834). 15 S. - Nachgebunden ist ein Blatt mit dem Kopftitel "Lettre de M. Alb. Francillon adressée à M. J. Mandrot".Ferner enthalten sind ein Auszug aus einer Publikation von Verordnungen des französischen Königs, darunter das Edikt "Contre les duels" aus dem Februar 1723, außerdem zwei Auszüge aus Zeitschriften (1829 und 1830). - Fliegender Vorsatz mit handschriftlichem Inhaltsverzeichnis; tls. etw. fl. u. gebräunt.