Auktion 121

121-384

Ozanne,M.N.

Marine militaire ou recueil des differens vaisseaux qui servent à la guerre. Mit gest. Titel und Klapptafel, 49 Kupfertafeln, sowie zusätzlich 48 Kupfertafeln als Klapptafeln. Paris, Chereau, [1762]. Gr.-4°. Späterer HPergamentband mit grünem Rückenschild und vergoldetem Rückentitel (Minimale Einrisse im hinteren oberen und unteren Rückengelenk, minimal fleckig).

NHSM 750 - Vgl. Polak 7234. Cohen/R. 778. Zweite Ausgabe. - Enthält das Wappenkupfer des Deuc de Choiseul sowie Widmungskupfer. Tafeln 15 und 16 ohne Klapptafeln. - Die Tafeln oberhalb der Texte mit Kriegsschiffen, Schlachten und Manövern, unterhalb der Texte mit dekorativen Schlussvignetten. Die Texte mit Erklärungen nautischer Taktiken und Manövern. - Die Klapptafeln auf stärkerer Pappe aufgezogen, minimal gebräunt (das Klebeband etwas stärker), vereinzelt stockfleckig. - Handschritlicher Namensvermerk auf Vorsatz, eingeklebter alter Katalogauszug auf Vortitel. Wappenkupfer verso mit handschriftl. Besitzvermerk Charles L. J. Bazoche 1805.

Ozanne,M.N. | Bild Nr.1Ozanne,M.N. | Bild Nr.2

Ozanne,M.N. | Bild Nr.1

Ozanne,M.N. | Bild Nr.2