Auktion 121
121-380 Kilian,G.C.
Kriegs-Atlas. In welchem nicht allein General-Land Charten sondern auch Special Charten, Gegenden, Plans von vor gefallenen Bataillen, Belagerungen, und Läger so in jezigem Krieg bekand worden, zu finden seÿn. Augspurg, G.C.Kilian 1758. Dplblgr., gest. Titel, zus. 54 (statt 59) dplblgr., tls. gefalt. Kupferstichkarten u. -pläne (davon 48 altkolor.) u. 6 dplblgr., tls. gefalt. Kupfertafeln (davon eine altkolor.). Pbd. d. Zt. (Stärker best., berieb.).
Le Gear VI, 7703 (mit zwölf zusätzlichen Karten). - Selten. - Mit Karten der europäischen Länder, von Prag und Umgebung, Ungarn, des Osmanischen Reiches und von Palästina sowie Plänen von Schlachten, unter anderem bei Pirna, Prag und Breslau; ferner mit Ansichten von Berlin, Prag, Geldern, Leipzig, Magdeburg, Stettin, Breslau, Schweidnitz, Stralsund, Königsberg sowie einem "Städtezeiger"; die Platten teils wohl von Gabriel Bodenehr übernommen und mit neuem Verlegervermerk versehen. - Schwach gebräunt, tls. etw. fl. u. wurmspurig.