Auction 121
121-341 Juristisches Doktordiplom
der Universität Bologna für Johannes Fenner aus Margreid in Tirol. Lateinische Handschrift auf Pergament, dat. Bologna, 18. Januar 1651. Gr.8°. Schrift in Schwarz u. Gold, mit floraler Kartusche am Kopf u. floralen Schmuckinitialen "G" u. "C", sowie am Schluß mit Unterschr. u. notarieller Beglaubigung. 8 Bl. Weinroter u. schwarzer Ldrbd. d. Zt. mit reicher ornament. Goldpräg. (Gebrauchssp., Deckel mit 4 Löchern wohl von fehlenden Schließbändern u. am unt. linken Eck durchgeh. Loch wohl von Siegelschnur, tls. Kanten u. Rckn. beschäd.).
Tls. etw. gebräunt u. fleckig, etw. wellig.