Auction 121
121-3369 Unbekannter Künstler
(19. Jh.). Blick einer Aussichtsplattform mit Geländer u. Stühlen auf eine Flussschleife Segelschiffen. - Blick auf ein umzäuntes Beet, 2 Häuser u. eine Flussschleife. Anonyme Aquarelle auf Papier, wohl um nach 1820. Ca. 8 x 11,5 cm. Mit schwarzer Tuscheinfassung unter Glas gerahmt u. in ein Briefmäppchen aus weißem Ldr. mit Bleistifthaltern geklebt (tls. stärkere Gebrauchssp.). Mit aufgesetzten schmalen Metallrahmen u. recto Metallschild mit Initialen "C.R." u. verso Metallschild mit Datum "1819".
Da ein Rähmchen locker ist, konnten verso auf einem Bl. die hs. Bez. "Seeburg" u. "Worms" entziffert werden. - Hübsche, fein ausgeführte Ansichten.