Auction 121
121-3303 Slevogt, Max
(1863 Landshut - Neukastel 1932). Somali. Kaltnadelradierung 1912. Plgr. 10 x 7, Blgr. 38 x 27 cm. Sign.
Dabei: Ders. 4 (3 sign.) Bl. Buchillustrationen: Mephisto, 2 Teufel, Stehender, eine Rede haltender Ritter vor 3 am Tisch Sitzenden (bez. "Probedruck"), Drachenreiter. Lithogr. auf China (2) bzw. Bütten. 8° u. Qu.8°, versch. Blgr. Das le. Bl. aus d. Slg. Werner Eberhard Müller (L. 5076, St. im unt. li. Eck recto). Zus. 5 Bl.