Auktion 121
121-3185 Rozanek, Eleonora
(1869 Prag - München 1987). 6 Bl. mit fig. bzw. abstrakten Darstellungen. Öl auf Papier, Farbholzschnitt u. Farblithogr. (4) 1968-71. Zw. 34,5 x 29,5 u. 63 x 47 cm. Sign., tls. dat., num. bzw. betitelt bzw. bez.
3 der Farblithogr. sind betitelt: "hommage an das Jahr 1970 I (sicut erat in principio)", "hommage... II (et nunc)", "hommage... II (et semper)"; mit diesen prangert sie an, was Menschen Menschen antun. - Farbholzschnitt mit 2 diagon. Knicken.