Auktion 121
121-3165 Richter, Leopoldo
(1896 Großhanau - Bogotß 1984). "Skizzen aus dem Amazonas Wald". Skizzenbuch mit 38 Skizzen auf 31 Blatt. Meist Gouache u. Aquarell a. Papier. 1950/51. Ca. 50 x 34 cm. Hldr a. d. Zt. (Buchblock gebrochen, berieben, fleckig). Titelbl. m. Widmung, dat. u. sign.
Der in Deutschland geborene Künstler wandere 1932 nach Südamerika aus und gilt heute als einer der bekanntesten kolumbianischen Künstler. Seine Faszination von den dortigen Wäldern, Tieren und der Kultur der indigenen Bevölkerung prägten seine vielfältigen Arbeiten. Hier vorliegend sind Arbeiten aus dem Amazonas. - "Sketches from the Amazon Forest". Sketchbook with 38 sketches on 31 sheets. Mostly gouache and watercolour. Title page with dedication, signed and dated.