Auction 121
121-3146 Rabinovitch, Gregor
(1884 St. Petersburg - Zürich 1958). "Die Suppe". Radierung. 1938. Plgr. ca. 21,5 x 15,5 cm. I.d Pl. betitelt, monogr. und dat. sowie handsigniert. Unter Passep.
Dabei: Ders., Mann mit leerem Blick und Greis beim Suppeessen am Tisch. Radierung. 1943. Plgr. ca. 24,5 x 31 cm. Li. unten i.d. Pl. monogr. u. dat. Ders., - Hungernder mit leerem Teller und ängstlichem Blick. 20. Jdt. Ca. 27,5 x 21 cm. I. d Pl. mogor. u. undeutl. dat. Unter Passep.