Auction 121
121-3145 Quedenfeldt, Anna
(1868 Lötzen/Gizycko - lebte in Wiesbaden). 6 Bl. mit Frauenportraits, jwls. Schulterstücke. Kohlezeichnungen auf versch. Papieren, 1901-1902. Blgr. zw. 74 x 34,5 u. 49,5 x 39 cm. 2 Bl. sign. mit Ortsbez. München, 3 Bl. dat.
Anna Quedenfeldt studierte lt. Thieme/Becker in München (Angelo Jank, Walter Thor), Florenz, Rom u. Paris (Prinet, Simon, Cl. Castelucho). - Gekonnte, ausdrucksstarke Portraits. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp.