Auction 121
121-3061 Unbekannter Graphiker
(17. Jh.). Ein Emblem mit dem Portrait des Ovid, dargestellt in klassischer Augustus-Büstenmanier mit Lorbeerkranz u. Toga, gehalten von Apollo u. Merkur, darunter in dekor. Kartusche: "The sweet-tong'd Ovids Counterfeit behold... The Poet, in his deathless Poems view". Kupferstich wohl aus G.Sandys, Ovid's metamorphosis, Englished... Represented in Figures, um 1650. 24 x 17,7, Blgr. 29 x 18,4 cm.
Ew. stockfl. - Dabei: Wohl aus dems. Werk: Darstellung einiger Metamorphosen aus dem ersten Buch. Ebenso. 24 x 17,5, Blgr. 28,7 x 18,5 cm. Am li. Rand mit geringem Darst.-Verlust angerändert. - Etw. stockfl. Zus. 2 Bl.