Auktion 121
121-3052 Oesterley, Hulda
(tätig um 1855) zugeschrieben. 4 Bl. Zeichnungen, davon 2 Bleistiftzeichnungen, 1 Bleistiftzeichnung mit Aquarell u. 1 Aquarell. Blgr. je ca. 20,5 x 16,5 cm. Tls. Ränder knittrig u. rissig, 1 Bl. mit Randab- u. Randeinrissen, Papier etw. brüchig. Verso jeweils mit spät. Zuschreibung u. Datum.
Enthält: Landschaft mit Externsteinen, Bleistift, verso dat. 1857. - Blumenzeichnung, Bleistift, unten mit Bleistift bez. "Meinberg den 12ten Juni 55". - 3 Blumenstängel, Aquarell, unten links mit Bleistift bez. "Wasserleben den 18. Juli 1857" (schwach). - Blätterzweige über einem Mauerfragment, teilw. aquarellierte Bleistiftzeichn. (Randschäden). - Beiliegen: 8 Reproduktionen von Gemälden und Zeichnungen von Carl Oesterley, davon 6 Photographien, 1 Photolichtdruck u. 1 Farboffset. 12.5 x 14,5 bis 24 x 20,5 cm. 2 Bl. auf Kart. aufgezog., davon 1 Bl. mit Randschäden. Alle verso beschriftet oder mit aufgeklebt. masch. Etikett. Vorhanden: Abschied des Tobias (Öl 1827); 3 Frauen auf dem Weg zum offenen Grab, Federzeichnung Rom 1827; Märchenerzählerin mit 2 hinter der Tür lauschenden Frauen, Sepiaz. Rom 1826; Der kleine Samuel beim alten Eli, Bleistift mit Sepia 1850; Lenore mit ihrer Mutter, nach G.Bürgers Ballade, (Öl 1847); Sophie Oesterley geb. Murray, Frau von Carl. Wilh. Oe., Gemälde; H.Memling bei den Ursulinerinnen (1866), Bruckmann, Mchn. 1902 (beschäd.) - "Kommt her, die ihr mühselig und berladen seid..., Ev. Kirche Rosdorf (Öl 1851).