Auction 121
121-3047 Nilson, Johann Esaias
(1721 Augsburg 1788). 4 Bl. Radierungen n. Johann Evangelist Holzer. 8° u. Qu.8. Alle innerhalb d. Plattenkante geschn., unt. unter Verlust des Titels.
Das kindische Alter mit dem Bilde der Unschuld. - Das hohe Alter mit dem Bilde der Gerechtigkeit. Jwls. ca. 1796-1770. Je 20,5 x 134 bzw. 13,7 cm. - Aus der Folge: Die vier Lebensalter. - Schuster 1936, 26 u. 29. - Die brüderliche Liebe unter der Fabel des Castor u. Pollux vorgestellt. Blgr. 16 x 19 cm. - Schuster 1936, 20. - Die Kauffmannschafft. Eine Scize des Plafonds... Blgr. 12,5 x 27,6 cm. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. - Schuster 1936, 10. - Alle 4 Bl. tls. etw. lichtrandig u. tls. etw. schmutzfl.