Auktion 121
121-3001 Merian, Matthäus
(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). 3 Landschaftsdarstellungen mit Ruinen. Radierungen, 1622. Je ca. 11,2 x 15 cm, auf Platteninnenkante beschn. u. auf Papier mont. Tls. m. Namen u. Dat. i.d. Platte.
Vorhanden: Felsentor mit Reisekutsche, Wüthrich 546. - Einspänniger Reisewagen kommt aus Hohlweg, Wüthrich 547. - Römisches Ruinentor am Meerhafen, Wüthrich 551. - Gebrauchsspuren.