Auktion 121
121-2998 Merian, Matthäus
(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). Die 12 Monate (mit Versen). 11 von Radierungen bei P.Aubry auf Bütten um 1622 (Bl. 11 November fehlt). Je ca. 14 x 17,4 cm auf Papier mont. Ansichten aus der Umgebung v. Basel, darunter je Zweizeiler, oben mit den betreffenden Tierkreiszeichen. -
Wütthrich 352-362. Sämtliche Blätter enthalten topographische Ansichten aus der Umgebung von Basel" - Tls. mit schmalen Rändchen, tls. auf Fassungslinie beschnitten. Tls. mit Fehlstellen an den Ecken. Gebrauchsspuren.