Auction 121
121-2985 Merian, Matthäus
(1593 Basel - 1650 Schwalbach). Regiunculae circa Acidulas Swalbacenses. (Die Schwalbacher Reise). Folge von 26 Radierungen aus d. Ausgabe v. P.Aubry, Straßburg 1620. Je ca. 11,2 x 16,5 cm, meist auf Plattenkante beschnitten, je alt aufgezogen.
Wüthrich 422-447. - Tls. leicht fl. u. gebräunt. Blatt 5 (Hauptstraße i. Bad Schwalbach) mit größeren Fehlstellen. - The Schwalbach Journey. Series of 26 etchings from the edition by P.Aubry. Partly a little bit stained and browned. Sheet 5 with larger missing parts.