Auction 121
121-2911 Lang, Albert
(1847 Karlsruhe - München 1933). 13 Blätter: Figürliche Szenen. Weiß hervorgehobener Bleistift auf gräulichem Gewebe. 1889. 38,4 x 29,4 cm bis 45,5 x 38,7 cm. Unten links signiert und datiert. Mit Skizzen auf der Rückseite (4).
Dabei: Volkmann, Hans Richard von (1860 Halle 1927). Verein Bildender Künstler Karlsruhe. Einladung an alle Stammgäste, auf Kommenden Dienstag, den 5ten Maerz 1889: "Grosse Philister-Kneipe!" Federlithographie in Braun auf grauem Papier. 39 x 28,2 cm., Blgr. 47,2 x 36,2 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stein. Auf Kart. mont. - Faltspuren, rechter Rand mit größ. Einriss in d. Darst, einige kl. Randläs. u. Randfehlst. - Selten.