Auktion 121
121-2835 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg 1875). 5 Radierungen mit Maultieren u. Eseln. Zw. 1820 u. 1833. Plgr. zw. x 16 cm und 15,5 x 22 cm. Jeweils i. d. Platte sign. o. monogr. u. dat. 3 unter Passep. mont.
Auf dem Furca - Gebirge in der Schweiz, Jahn 247, II (v. II). Sitzender Treiber bei einem Esel und Maultier, Jahn 296 III (v. III). Das fressende Maultier an der Säule, Jahn 304, III (v. III). Das Maultier mit dem Futtersack, Jahn 260, III (v. III). Beladenes Maultier, Jahn 249, II (v. II). - Tls. leicht fleckig.