Auction 121

121-2780

Jugendstil.

3 Bl. Entwürfe bzgl. Max Kemlein. Anonyme Aquarelle, ca. 1902-03. Zw. 29 x 19 u. 41,5 x 30,3 cm.

Almanach 1902. Eine Sammlung neuer Gedichte von Max Kemlein. Mit der Adr. von Alfred Hölder, Wien. - Erinnerung an das Freiwerden des Hans Kunst 2.Jänner 1903. - Zur Erinnerung an die Geburtstagsfeier 1903 Kemlein Max. Verso hs. bez. "Der lieben Tante Mina vom dankbaren Neffen Max. Wien 28. Mai. 1903. Ü.G.e.a. 14.VI.03". - 1 Bl. auf Einfassung geschn. Tls. leichte Gebrauchssp. - Dabei: Finck Cabinet. Ein von zwei livrierten Dienern mit Sektgläsern begleiteter Edelmann betrachtet durch sein Lorgnon eine überdimensionale Flasche Sekt. Werbeplakat der Sektkellerei Josef Finck & Co, Mainz. Anonyme Farblithographie auf Karton bei Georg August Walter, Mainz um 1910. Blgr. 42 x 59,5 cm. Mit dem Titel im Stein u. typogr. Adr. Auf leichtem Karton. 59,5 x 41,5 cm. - Tls. Randläs., tls. unterl. Randeinrisse u. Eckabrisse. - Kasseler Hafer-Kakao bestes Kinder-Frühstück. Anonyme Farblithogr. für die Kasseler Hafer-Kakao-Fabrik Hausen & Co., Kassel um 1900. Blgr. 24 x 36,5 cm. Unt. li. typogr. bez. "56. J. 6.XX.". Auf Karton aufgezogen. - Stärker beschäd. - Bruno Karberg (1896-1967) Entwurf. "Zentralverband der Zimmerer und verwandter Berufsgenossen Deutschlands dem Kameraden Friedr. Steinig für 25 jährige Verbandstreue gewidmet. Hamburg 22. Aug. 1928". Geprägte Farbserigraphie auf leichtem Karton bei Auerdruck, ca. 1928. Blgr. 45,4 x 36,8 cm. Am unt. Rd. mittig typogr. bez. - Etw. fleckig. Zus. 6 Bl.

Jugendstil. | Bild Nr.1

Jugendstil. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024