Auktion 121
121-2763 Eizan, Kikugawa
(1787-1867). Falke auf einem Kiefernast. Farbholzschnitt von 2 Stöcken gedruckt. Ca. 71 x 23,5 cm. Sign: Kikugawa Eizan hitsu. Hinter Passep. mont. - Provenienz: Lempertz.
Etw. gebr., aufgrund des brüchigen Papiers wenige, aber längere Einrisse. - Dabei: Keisai Eisen (1790-1848)- Geisha hält einen Kimono vor sich. Farbholzschnitt von 2 Stöcken gedruckt. Ca. 69,5 x 22,8 cm. Sign.: Keisai Eisen ga. Punktuell auf Karton geklebt. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 2 Bl.