Auktion 121

121-2704

Heiderich, Arnold

(1901 im bad. Schwarzwald - ?). Portrait Josef Gilzinger. Brustbild mit Pfeife. Linolschnitt 1928. 42,7 x 29,3, Blgr. 54,3 x 40,4 cm. Sign. u. dat., im Stock monogr. Unter d. Darst. li. auf hs. Zettel bez. "Josef Gilzinger", am unt. li. typogr. Etikett bez. "Dieses Schabkunstblatt ist ein Vorzugsdruck, wurde in der Kunstakademie Stuttgart in 20 num. Ex. handgedruckt, tragt die No. 20 und ist vom Künstler eigenhändig signiert". - Stellenw. etw. stockfl., am li. Rd. etw. wasserrandig, tls. Gebrauchssp.

Heiderich, Arnold | Bild Nr.1

Heiderich, Arnold | Bild Nr.1